$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кинорежиссер Смирнов: История России XX века чудовищная. И пока это не будет знать каждый школьник – все так и будет

Кинорежиссер Смирнов: История России XX века чудовищная. И пока это не будет знать каждый школьник – все так и будет Андрей Смирнов: Объединяет нас в одну нацию ненависть всех к каждому
Фото: kinohod.ru

Известный российский кинорежиссер Андрей Смирнов заявил, что участвовавшие в беспорядках во Франции граждане РФ были полны гордости за Россию, которой никогда не было.

Самым необходимым для сегодняшней России является просвещение. Об этом заявил в интервью изданию сolta.ru советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и драматург Андрей Смирнов.

"История России XX века чудовищная. И пока это не будет знать каждый школьник – все так и будет", – отметил он.

Кинорежиссер рассказал, что видел "убийственные" фотографии российских фанатов во Франции, которые устраивали там драки.

"Что у них на майках? СССР, страшный медведь, надпись "Я русский". Эти люди ничего не знают об истории своих бабушек и дедушек. И не хотят знать! Они полны гордости за Россию. За ту, которой никогда не было", – заявил он.

В связи с этим Смирнов подчеркнул важность просвещения для России.

"Но с этим надо хотя бы сто лет прожить. Чтобы четыре поколения знали свою историю, научились вести себя друг с другом. Объединяет нас в одну нацию ненависть всех к каждому", – подытожил он.

В 1971 году Смирнов снял фильм "Белорусский вокзал", который был удостоен Главной премии на I Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах в 1971 году. "Белорусский вокзал" до сих пор остается одним из лучших фильмов, посвященных теме Великой Отечественной войны, а песня "Нам нужна одна победа" Булата Окуджавы – популярной патриотической песней, без которой не проходит ни одно празднование Дня Победы.