$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ким Чен Ын заявил о желании поддерживать "теплый климат примирения" с Южной Кореей

Ким Чен Ын заявил о желании поддерживать "теплый климат примирения" с Южной Кореей Ким Чен Ын заслушал доклад северокорейской дипломатической делегации, посетившей зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане


Фото: EPA

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о намерении улучшить отношения между Южной и Северной Кореей. По его словам, усилия южной стороны, которая уделила особое внимании визиту делегации КНДР в олимпийский Пхенчхан, были "очень впечатляющими".

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о желании поддерживать "теплый климат примирения и диалога" между Северной и Южной Кореей, сообщает северокорейское государственное агентство ЦТАК.

13 февраля Ким Чен Ын заслушал доклад северокорейской дипломатической делегации, посетившей зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.

По его словам, "очень впечатляющими были усилия южной стороны, которые уделили особое внимание визиту представителей КНДР".

"Отмечая, что важно продолжать добиваться хороших результатов, еще более активизируя теплый климат примирения и диалога, созданный сильным желанием и общей волей на Севере и Юге в связи с зимней Олимпиадой… он подробно сориентировал на улучшение отношений между Севером и Югом и дал важные указания принять практические меры для этого", – сказано в сообщении.

10 февраля сестра северокорейского лидера Ким Е Чжон, посетившая Пхенчхан в составе дипломатической делегации КНДР, передала приглашение президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян и встретиться с Ким Чен Ыном.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 19501953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров. 20 января президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане КНДР представят 22 спортсмена.

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пожал Ким Е Чжон руку.