$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ким Чен Ын растратил на ядерную программу резервные фонды, доставшиеся ему от отца

Ким Чен Ын растратил на ядерную программу резервные фонды, доставшиеся ему от отца Большинство испытаний ядерного оружия и ракет Северная Корея провела под руководством Ким Чен Ына
Фото: ЕРА

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын исчерпал резервные фонды и не имеет достаточных средств для управления страной, сообщила корейская служба Radio Free Asia со ссылкой на источники.

В связи с проведением серии испытаний ядерного оружия и ракет, а также на фоне международных санкций лидер Северной Кореи Ким Чен Ын почти исчерпал резервный фонд, доставшийся ему от отца. Об этом 25 января сообщила корейская служба Radio Free Asia со ссылкой на два китайских источника, имеющих связи с правящей элитой Северной Кореи.

"Из-за экстравагантных расходов Ким Чен Ына резервный фонд от его отца, Ким Чен Ира, заканчивается", – рассказал один из источников издания.

Собеседники отметили, что на седьмом году правления лидер Северной Кореи не имеет достаточных средств для управления страной.

"Нелегко будет контролировать высокопоставленных руководителей Северной Кореи, которые хитры, как еноты", – заявил источник издания.

Информатор RFA сообщил, что знаком с руководством "Офиса №39" – тайной организации в структуре Трудовой партии Кореи, которая приносила в бюджет КНДР от $500 млн до $1 млрд в год за счет нелегальной деятельности, в том числе контрабанды, производства наркотиков и международного страхового мошенничества. По его словам, руководители "Офиса №39" обеспокоены нехваткой средств и высокопоставленные северокорейские чиновники знают о проблеме.

Источник отметил, что большинство испытаний ядерного оружия и ракет Северная Корея провела под руководством Ким Чен Ына, на что было потрачена существенная сумма, в основном из резервного фонда.

Также власти КНДР потратились на постройку улицы Ремен в Пхеньяне, горнолыжный курорт в восточной части Северной Кореи и другие пропагандистские проекты. Дополнительные проблемы приносят международные санкции, которые ограничили доступ КНДР к иностранной валюте.

Улица Ремен в Пхеньяне. Видео: Alex Kim / YouTube

Источник сообщил RFA, что запрет на использование северокорейских рабочих в мире привел к серьезному финансовому удару по Пхеньяну. Около 100 тыс. северокорейских рабочих ежегодно приносили около $500 млн дохода режиму Ким Чен Ына.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил".

Первые санкции в отношении Пхеньяна в связи с разработкой ядерного оружия были введены в 2006 году, в дальнейшем они усиливались. Санкции, в частности, предусматривают запрет на продажу КНДР оружия и связанных с ним материалов, поставку угля и газа и ограничение на поставку, продажу или передачу сырой нефти.

Последние санкции против КНДР Совет Безопасности ООН одобрил 22 декабря 2017 годаРезолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.