$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кибератаку на олимпийский Пхенчхан совершили российские шпионы

Кибератаку на олимпийский Пхенчхан совершили российские шпионы Кибератака была совершена 9 февраля
Фото: EPA

Российские военные шпионы совершили кибератаку на несколько сотен компьютеров, используемых организаторами зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, сообщила газета Washington Post со ссылкой на два источника в американской разведке.

По словам собеседников, атаку провели таким образом, чтобы подозрения пали на КНДР. Это называют "операциями под ложным флагом".

Кибератака была совершена 9 февраля. В тот вечер зафиксировали сбои в вещательных системах и на веб-сайте Олимпиады. Многие участники не смогли распечатать билеты на церемонию открытия, в результате чего были пустые места.

Некоторые американские чиновники обеспокоены, что Россия может попытаться сорвать церемонию закрытия Олимпиады.

По данным американской разведки, по состоянию на начало февраля Главное разведывательное управление Генштаба РФ имело доступ к 300 компьютерам, связанным с Олимпиадой. Имеет ли это отношение к сбоям, неясно.

По информации спецслужб стран Запада, в прошлом месяце ГРУ взломала роутеры в Южной Корее и применила новые вредоносные программы в день начала Олимпиады, пишет газета. По словам чиновников, это может обеспечить сбор разведывательных данных или сетевые атаки.

10 февраля сообщалось, что во время открытия зимней Олимпиады были нарушения в работе некритической инфраструктуры.

Позже в оргкомитете подтвердили, что сбои вызвала кибератака. Представитель комитета Сон Пэк Ю рассказал, что неизвестный взломал серверы примерно за 45 минут до церемонии открытия 9 февраля. Восстановление систем заняло почти 15 часов. Он отметил, что организаторы знают о причине проблемы, однако не собираются раскрывать источник атаки.