$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри заявил, что переговоры по Сирии могут начаться в ближайшие месяцы

Керри заявил, что переговоры по Сирии могут начаться в ближайшие месяцы Необходимость "подтолкнуть процесс вперед" госсекретарь США назвал основной своей ответственностью
Фото: ЕРА

Американская сторона каждый день пытается найти способ решения гуманитарной катастрофы в Алеппо и завершения самой войны, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Переговоры о политическом урегулировании ситуации в Сирии могут быть начаты в течение следующих месяцев, заявил 30 октября госскретарь США Джон Керри во время своего визита в Ирландию, сообщает "Укринформ".

"Я надеюсь, в течение ближайших двух-двух с половиной месяцев мы сможем найти способ фактически сесть за стол переговоров и начать легитимный и давно назревший разговор", – сообщил Керри, комментируя ситуацию с сирийским конфликтом. 

Американская сторона каждый день отрабатывает этот вопрос, чтобы найти способ решения гуманитарной катастрофы в Алеппо и завершения самой войны, отметил он.

По словам госсекретаря, работа происходит на многосторонней основе, в том числе с Россией, Ираном, Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и другими сторонами, чтобы "найти способ попытаться уменьшить насилие и двигаться в направлении переговоров".

По мнению Керри, достичь положительного результата возможно "при условии, если россияне и иранцы, а также сам режим будут готовы принять разумный подход, разработанный всеми сторонами".

Необходимость "подтолкнуть процесс вперед" госсекретарь США назвал основной своей ответственностью.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.

По данным правозищтников, только 29 и 30 октября в Алеппо погибло 38 мирных жителей.