$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри: В ходе первого срока Обамы США и Россия провели перезагрузку отношений, что привело к ощутимой выгоде

Керри: В ходе первого срока Обамы США и Россия провели перезагрузку отношений, что привело к ощутимой выгоде Керри: Беспрецедентные кибервторжения России и ее военное вмешательство в Сирии также создают серьезные проблемы и для наших двусторонних отношений, и для международной стабильности
Фото: EPA

Госсекретарь США Джон Керри в письме главе государства Бараку Обаме отметил, что между Соединенными Штатами и Россией все еще есть "серьезные разногласия" по целому ряду вопросов.

Очень важно, чтобы США по-прежнему проявляли бдительность в отношении угроз, которые исходят из России, даже если речь идет о сферах, в которых сотрудничество с РФ – в интересах Соединенных Штатов. Об этом говорится в послании госсекретаря США Джона Керри главе государства Бараку Обаме, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

"В ходе первого срока президента Обамы Соединенные Штаты и Россия провели перезагрузку наших отношений, что привело к ощутимой выгоде, включая контроль за ядерным вооружением и организацию маршрута поставок снабжения для наших солдат в Афганистане", – отметил Керри.

Он добавил, что между США и Россией все еще есть "серьезные разногласия" по целому ряду вопросов. По словам Керри, в условиях российской агрессии в Украине Соединенные Штаты стояли во главе усилий международного сообщества по поддержке украинцев и введению санкций против РФ за ее незаконные действия.

"Беспрецедентные кибервторжения России и ее военное вмешательство в Сирии также создают серьезные проблемы и для наших двусторонних отношений, и для международной стабильности. Это очень важно, чтобы мы по-прежнему проявляли бдительность в отношении этих и других угроз, даже если речь идет о тех областях, в которых сотрудничество с Россией в наших интересах", – отметил он.

Отношения между США и РФ ухудшились в 2014 году после аннексии Россией Крыма и начала военной агрессии на Донбассе.

Осенью 2016 года конфликт между Москвой и Вашингтоном обострился на фоне бомбардировок российской авиацией сирийского города Алеппо. Кроме того, в октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политических партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Сегодня разведывательные ведомства США обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры".