$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри рассказал, как впервые встретил советских солдат в 12-летнем возрасте

Керри рассказал, как впервые встретил советских солдат в 12-летнем возрасте Керри в Берлине вручили награду "За заслуги перед ФРГ"
Фото: ЕРА

Находясь в Берлине для получения награды "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" госсекретарь США Джон Керри рассказал о своем путешествии по территории Восточной Германии и встрече там с советскими солдатами.

Глава Госдепа США Джон Керри  во время вручения ему награды "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" в Берлине рассказал о встрече с советскими солдатами в 12-летнем возрасте. Текст речи Керри опубликован на сайте Госдепартамента США.

По словам главы Госдепа, в 1955 году он один ехал из Франкфурта в Берлин на военном поезде в сопровождении американских военных по территории Восточной Германии. 

"Нам не разрешали открывать жалюзи, но я все равно их поднял... Я не спал всю ночь, потому что это было так интересно, и я выглядывал в окно. И во время остановок по пути солдаты – русские солдаты, советские солдаты – ходили около поезда и следили, чтобы никто не сошел с поезда. И они ударили прикладом по моему стеклу, чтобы я закрыл жалюзи, потому что нельзя было разглядывать место, где я находился", – рассказал Керри.

Он отметил, что "путешествие было действительно очень суровым".

Керри происходит из известной американской семьи Форбсов. Среднее образование он получил в Швейцарии, окончив известную частную школу Institut Montana Zugerberg.