$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Керри призвал ускорить процесс разделения Израиля на еврейское и палестинское государства

Керри призвал ускорить процесс разделения Израиля на еврейское и палестинское государства Керри: Нельзя говорить, что если бы поселения внезапно исчезли, настал бы мир
Фото: EPA

Строительство израильских поселений на палестинских землях осложняет достижение мира в регионе, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Предусмотренное международными соглашениями создание двух государств на землях Израиля и Палестины находится под угрозой в связи с продолжением строительства еврейских поселений. Об этом, выступая в Вашингтоне, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Его выступление приводит пресс-служба Госдепартамента.

"Истина заключается в том, что тенденции – насилие, терроризм, провокации, расширение поселений и, видимо, бесконечная оккупация – разрушают надежды на мир с обеих сторон и все более цементируют единое государство, которого в реальности большинство людей с обеих сторон не хотят", – заявил Керри.

Настаивая на теории "единого государства", израильские официальные лица противоречат своим же постулатам, поскольку такое государство, по мнению госсекретаря, не будет "ни еврейским, ни демократическим".

Расширение территории еврейских поселений на палестинских землях "не имеет ничего общего с безопасностью" Израиля, наоборот, нагрузка на силы безопасности страны от этого увеличивается, утверждает Керри.

"Это не означает, что поселения являются основной причиной конфликта. Конечно, нет. И нельзя говорить, что если бы поселения внезапно исчезли, настал бы мир. Нужен более широкий подход. Мы понимаем, что в соглашении об окончательном статусе некоторые населенные пункты станут частью Израиля, чтобы учесть изменения, которые произошли в течение последних 49 лет. Но если все больше и больше поселенцев направляются жить вглубь палестинских территорий, гораздо труднее будет произвести передачу суверенитета", – заявил госсекретарь.

Он подчеркнул, что США в любом случае остаются "другом Израиля", но "друзьям принято говорить правду".

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности, не выпуская палестинских заключенных.

После этого обстановка на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, находящимся под контролем израильских военных, обострилась. При этом Израиль не прекращал заселение палестинских районов.