$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Каждый год в развивающихся странах случается 48 млн абортов – доклад

Каждый год в развивающихся странах случается 48 млн абортов – доклад

В докладе отмечается, что каждый год в развивающихся странах случается 89 млн непреднамеренных беременностей


Фото: unfpa.org

В развивающихся странах 43% беременностей являются незапланированными, говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения.

Каждый год в развивающихся странах случается 89 млн непреднамеренных беременностей, 48 млн абортов, 10 млн выкидышей и 1 млн мертворождений, говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) со ссылкой на данные американской организации Guttmacher Institute.

Отмечается, что в этих странах 43% беременностей являются незапланированными. 

"Непреднамеренная беременность более распространена среди малоимущих и менее образованных сельских женщин. В большинстве стран показатели рождаемости выше среди менее обеспеченных слоев населения, чем среди групп с наиболее высокими доходами. В странах с относительно низким общим уровнем рождаемости разрыв в фертильности между богатыми и бедными также является относительно небольшим", – говорится в докладе.

По данным ЮНФПА, несмотря на сокращение числа случаев материнской смертности во всем мире, этот коэффициент в наименее развитых странах остается на уровне 436 случаев смерти на 100 тыс. деторождений. В развитых странах этот коэффициент составляет 12 на 100 тыс.

Отмечается, что более 96% всех младенцев с низким весом при рождении появляются на свет в развивающихся странах.

"Большинство родов в мире, приходящихся на девочек-подростков (95%), происходит в развивающихся странах, при этом девять из 10 таких родов происходит в рамках брака или гражданского союза. Вступление в брак до совершеннолетия является, как правило, более частым явлением в странах, характеризующихся крайней нищетой, и среди беднейших групп населения этих стран", – сообщили в ЮНФПА.