$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Казаки", избивавшие демонстрантов в Москве, воевали против ВСУ на Донбассе

"Казаки", избивавшие демонстрантов в Москве, воевали против ВСУ на Донбассе "Казаки" приняли активное участие в потасовках с оппозицией в Москве
Фото: Дмитрий Борко / Facebook

Как выяснила "Новая газета", в драках с митингующими 5 мая в Москве приняли участие члены так называемого Крымского казачьего полка.

При разгоне протестующих на Пушкинской площади в Москве 5 мая особо отличились люди в казачьей форме с нашивками "Крымского казачьего полка атамана Якова Бакланова", сообщает "Новая газета".

Весной 2014-го "полк" отправился в Крым, где занялся "проведением "профилактических бесед" с проукраински настроенными активистами Меджлиса крымскотатарского народа, выстраиванием блокпостов вокруг Севастополя и патрулированием береговой линии", выяснило издание.

Летом того же года "казаки" под командованием есаула Николая Дьяконова отправились воевать на Донбасс. Известно об их участии в боевых действиях в районе Саур-Могилы и Снежного.

"По признаниям опрошенных "Новой газетой" симферопольских и севастопольских "казаков", с Дьяконовым они давно не поддерживают контакт, однако уверены, что в разгоне сторонников Навального (российский оппозиционный политик Алексей Навальный. – "ГОРДОН") в Москве принимали участие именно его люди. При этом большинство казаков высказали разгонявшим митинг свою поддержку", – сказано в заметке.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве "казаки" били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

Издание The Bell сообщило, что на Пушкинской площади присутствовали представители "Центрального казачьего войска", которое получает финансирование от мэрии Москвы на обучение охране общественного порядка на массовых мероприятиях.

В "Центральном казачьем войске" опровергли участие в "противоправных действиях".