$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Касперский готов передать властям США исходные коды программ "его компании

Касперский готов передать властям США исходные коды программ "его компании Касперский намерен доказать, что его компания не связана с российскими властями
Фото: ЕРА

Основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский согласен дать показания в Конгрессе США, чтобы снять с компании подозрения о сотрудничестве с российскими властями.

Основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский готов предоставить властям США исходный код его программ, а также дать показания в Конгрессе США. Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press.

Касперский надеется, что таким образом ему удастся снять подозрение с компании в сотрудничестве с властями РФ.

По его словам, заявления о связях "Лаборатории Касперского" с российскими властями и спецслужбами являются "голословными". Он не исключил, что за этим стоят "конкуренты по бизнесу".

30 июня телеканал NBC News сообщил, что агенты Федерального бюро расследований допросили более 10 сотрудников американских подразделений "Лаборатории Касперского".

Во время допросов агенты заверили сотрудников "Лаборатории Касперского", что бюро только собирает данные о том, как работает компания, и о том, насколько подробно подразделения в США отчитываются перед головным офисом в Москве.

Источники не подтвердили, что речь шла о расследовании вмешательства России в выборы президента США. 

Телеканал, ссылаясь на мнение сотрудников американских разведслужб, отметил, что владелец IT-компании Евгений Касперский "имеет тесные связи" с российской разведкой.

"Лаборатория Касперского" – международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов и спама. Центральный офис компании находится в Москве.