$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Каспаров: После убийства Немцова говорить про российскую оппозицию – это заниматься самообманом

Каспаров: После убийства Немцова говорить про российскую оппозицию – это заниматься самообманом Каспаров: Слово "оппозиция" подразумевает наличие возможности оппонировать режиму
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Гарри Каспаров считает, что любой человек, действующий сегодня на территории России, так или иначе находится под кремлевским контролем, а после убийства политика Бориса Немцова говорить о российской оппозиции не приходится. 

На территории России нет действующих оппозиционеров, заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров в интервью Жанне Немцовой на "Немецкой волне".

"Я считаю, что после убийства Бориса Немцова говорить про российскую оппозицию – это заниматься самообманом и обманом тех, кто вас слушает. Любой человек, действующий сегодня на территории России, так или иначе находится под кремлевским контролем. Слово "оппозиция" подразумевает наличие возможности оппонировать режиму, участвовать в политическом процессе и, в идеале, через конституционные методы добиться смены власти. Ничего этого в России нет и быть не может", – отметил он.

Политик добавил, что действующих в РФ оппонентов власти скорее можно назвать диссидентами.

"Мне кажется, что они застряли на пути из оппозиции в диссиденты. Оппозиционер по определению – человек, участвующий в политической жизни, критикующий деятельность правительства и надеющийся что-то изменить через конституционные демократические процедуры. Диссидент понимает, что никаких легальных конституционных способов изменения власти нет. Он просто отстаивает определенную точку зрения, не может идти ни на какие компромиссы, потому что не занимается политикой", – пояснил он.

При этом Каспаров добавил, что оппозиционеров сложно квалифицировать как диссидентов.

"Например, по вопросу Крыма, они занимают позицию политическую – то есть оппозиционную, но с поправкой на мнение электората", – подчеркнул он.

В октябре 2014 года российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный заявил, что Крым навсегда останется в России. В случае избрания президентом, отметил политик, он не собирается возвращать полуостров Украине. Позже Навальный отметил, что захват Россией Крыма был нарушением международных договоренностей и нанес колоссальный удар по "русскому миру".

Подобные заявления делал и экс-глава ЮКОСа, оппозиционер Михаил Ходорковский. Вначале он сказал, что Крым не отдаст Украине, потому что "не доживет", а затем добавил, что будущее Крыма должны решать сами крымчане, "хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно".

Еще один российский оппозиционный политик, Григорий Явлинский, говорил, что для разрешения проблемы Крыма необходимо провести на полуострове повторный референдум о присоединении к Украине или России, но под международным контролем.