$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каспаров об отношении к Путину в мире: Он доказал всем, что является врагом

Каспаров об отношении к Путину в мире: Он доказал всем, что является врагом Каспаров: В Европе, конечно, удержать единый антипутинский фронт будет трудно
Фото: ЕРА

В Европе позиции президента РФ Владимира Путина намного крепче, чем в США, но американские санкции могут все перевесить, так как отношение к российскому лидеру поменялось, считает российский оппозиционер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Отношение к президенту РФ Владимиру Путину в мире поменялось, он доказал всем, что является врагом, сказал российский оппозиционер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью российскому телеканалу "Дождь".

"Мне кажется, что введение санкций, новых санкций, причем по-настоящему жестких санкций, которые, конечно, вводить надо было раньше, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, неизбежно", – заявил он.

По мнению Каспарова, президент США Дональд Трамп не сможет это остановить.

"А дальше будет очень интересно, насколько Европа будет готова играть в унисон с Америкой, потому что понятно, что в Европе позиции Путина намного крепче. Европа вообще работает по принципу консенсуса. Никакого консенсуса, конечно, здесь не будет. В Европе, конечно, удержать единый антипутинский фронт будет трудно", – добавил оппозиционер.

Каспаров считает, что канцлер Германии Ангела Меркель "слишком ослабла", президент Франции Эммануэль Макрон "не располагает еще тем авторитетом, чтобы возглавлять европейскую коалицию", а Великобритания находится "в состоянии полного раздрая".

"То есть момент для Путина в Европе благоприятный. Но американские санкции могут все перевесить, потому что, как бы то ни было, отношение к Путину поменялось. Он доказал всем – отдельное ему за это спасибо, – что он является врагом. Может быть, Европа пока не готова противостоять ему открыто, но тем не менее, мне кажется, вот этот консенсус постепенно начинает становиться общим на обоих берегах Атлантики", – заявил он.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Ожидается, что на следующей неделе Евросоюз объявит о продлении экономических санкций в отношении России еще не полгода.