$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кашин: Пока Трамп не сделал никаких антироссийских заявлений, Москва будет всячески ему кланяться

Кашин: Пока Трамп не сделал никаких антироссийских заявлений, Москва будет всячески ему кланяться Кашин: При том, что Путин поступил красиво, нельзя забывать все его плохие качества
Фото: Oleg Kashin / Facebook

В Москве многие ждут, что новый президент США Дональд Трамп будет "добрее, терпимее и любезнее" по отношению к РФ, отметил российский журналист Олег Кашин, комментируя решение президента РФ Владимира Путина не отвечать на новые американские санкции.

Пока избранный президент США Дональд Трамп не сделал первых антироссийских заявлений, Москва будет "всячески ему кланяться". Таким мнением в эфире "Эха Москвы" поделился российский журналист Олег Кашин, комментируя решение российского президента Владимира Путина не отвечать на новые американские санкции.

"Важно понимать, что остается меньше 20 дней до инаугурации президента Трампа. И, конечно, в Москве очень многие ждут, что новый президент США будет добрее, терпимее и любезнее по отношению к Российской Федерации. И вот пока Трамп не сделал никаких первых антироссийских заявлений, Москва будет всячески ему кланяться, делать книксены и так далее. И здесь, по-моему, как раз идеальный книксен Трампу, что "о’кей, мы понимаем, что этот злобный, истеричный Обама (действующий президент США Барак Обама."ГОРДОН") еще три недели будет оставаться в Белом доме, но мы подождем, когда ты, дорогой Дональд, станешь президентом, и тогда уже с чистого листа начнем нашу очередную перезагрузку", – сказал Кашин.

Он отметил, что решение Путина не отвечать на санкции кажется ему "красивым".

"Но опять же я не стал бы забывать, что мы имеем дело с Путиным. И при том, что он поступил красиво, нельзя забывать все его плохие качества. Потому что у нас многие люди расположены, мне кажется, к тому, чтобы вот так одноклеточно реагировать: "Ага, вот Путин молодец, позвал детей на елку, значит, забудем все плохое, что он делал", – добавил Кашин.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорилось, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент РФ Владимир Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не станет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений намерена выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация избранного президента США Дональда Трампа.