$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кара-Мурза – младший заявил, что планирует вернуться в Россию

Кара-Мурза – младший заявил, что планирует вернуться в Россию Кара-Мурза – младший планирует вернуться в Россию
Фото: Vladimir Kara-Murza/ Twitter

Российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза  младший заявил, что после выздоровления вернется в Россию.

Российский оппозиционный политик, журналист и координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза – младший заявил, что собирается вернуться из США в Россию после выздоровления. Об этом он рассказал в интервью CBS.

"Конечно, я обязательно вернусь в Россию. Я русский, это моя страна, и я верю в то, что делаю, в то, что делают мои коллеги. Нас много", – сказал политик.

2 февраля 2017 года Кара-Мурзу – младшего экстренно госпитализировали в Москве. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что симптомы у Кара-Мурзы – младшего похожи на те, что были в мае 2015 года. Тогда сам Кара-Мурза заявлял, что его отравили.

4 февраля следствие начало проверку по факту госпитализации Кара-Мурзы – младшего. Официальный диагноз – "острая интоксикация неустановленным веществом", то есть умышленное отравление, сообщила его жена Евгения. 8 февраля Кара-Мурза – младший вышел из комы, 13 февраля его перевели в терапевтическое отделение. 19 февраля политик отправился за границу для прохождения реабилитации.

В мае 2015 года Кара-Мурза – младший был доставлен в одну из московских клиник с острой почечной недостаточностью. После выздоровления и реабилитации в США он вернулся в Россию и подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации с требованием расследовать его отравление как покушение на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти.

В интервью "ГОРДОН" Кара-Мурза – младший говорил, что покушение было вызвано его политической деятельностью. Французский специалист Паскаль Кинц обнародовал заключение, что в организме Кара-Мурзы – младшего были найдены тяжелые металлы.