$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Капитан загоревшейся в Индонезии лодки с туристами прыгнул за борт сразу, как начался пожар – министр

Капитан загоревшейся в Индонезии лодки с туристами прыгнул за борт сразу, как начался пожар – министр Горевшая лодка причалила без капитана
Фото: EPA

В экстремальной ситуации капитан судна должен был вести себя подобно капитану "Титаника", что могло уменьшить количество жертв, заявил министр транспорта Индонезии.

Капитан туристического судна, сгоревшего 1 января в Индонезии, что привело к гибели 23 человек, будет лишен лицензии за трусливое поведение. Об этом на пресс-конференции заявил министр транспорта страны Тонни Будионо, передает издание Berita Dumay.

Когда в результате короткого замыкания вспыхнул пожар, моряк отдал приоритет личной безопасности, бросив пассажиров на произвол судьбы, возмутился он.

"Он прыгнул за борт первым. Значит, он не капитан. Настоящий капитан покидает терпящее бедствие судно последним, как на "Титанике", – сказал министр.

СМИ писали, что капитана, покинувшего место аварии вплавь, обнаружили спасатели. По данным Media Indonesia, его и шестерых членов экипажа взяли под арест.

Причина неисправности, приведшей к гибели людей, еще выясняется.

Помимо погибших, десятки человек получили ранения и ожоги при пожаре на лодке, перевозившей туристов  к островам к северу от индонезийской столицы Джакарты.