$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кандидат в президенты Эквадора намерен "вежливо попросить" Ассанжа покинуть посольство страны в Лондоне

Кандидат в президенты Эквадора намерен "вежливо попросить" Ассанжа покинуть посольство страны в Лондоне Кандидат в президенты Лассо намерен попросить Ассанжа покинуть посольство Эквадора в Лондоне в течение 30 дней
Фото: EPA

Кандидат в президенты Эквадора Гильермо Лассо считает, что пребывание Джулиана Ассанжа в посольстве в Лондоне обходится стране слишком дорого.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа могут лишить политического убежища в лондонском посольстве Эквадора, если 19 февраля на выборах президента страны победит экс-банкир и представитель правоцентристского движения CREO Гильермо Лассо, сообщает Independent.

"Граждане Эквадора платят за это, хотя мы не должны. Мы вежливо попросим господина Ассанжа покинуть посольство в течение 30 дней", – рассказал Лассо в интервью The Guardian.

По данным последних опросов, Лассо отстает на семь пунктов от Ленина Морены, кандидата правящей в стране партии "Альянс ПАИС". Выборы президента Эквадора пройдут на следующей неделе.

В свою очередь, глава МИД Эквадора Гийом Лонг сообщил, что "с точки зрения физического комфорта было сделано все возможное" для Ассанжа. Почти четыре с половиной года он прожил на первом этаже здания в Лондоне.

"Наши сотрудники прошли через многое. Возможно, это посольство получило самое большое внимание на планете", – добавил глава МИД Эквадора.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.

6 февраля Ассанж призвал Швецию и Великобританию следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы незаконным.