$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Канадский снайпер установил мировой рекорд, убив террориста в Ираке с расстояния более 3,5 км

Канадский снайпер установил мировой рекорд, убив террориста в Ираке с расстояния более 3,5 км Имя стрелка не называют из соображений безопасности
Фото: EPA

Боец элитного канадского подразделения Joint Task Force 2 уничтожил террориста из группировки "Исламское государство". Снайпер действовал вместе с корректировщиком огня.

В Ираке канадский военный снайпер уничтожил террориста из группировки "Исламское государство" с расстояния в 3540 метров,  установив тем самым новый мировой рекорд. Как сообщает Vancouver Sun, эти данные подтвердили в канадском командовании спецоперациями.

Расстояние от снайпера до убитого им террориста было замерено при помощи лазера. Рекорд установил боец элитного подразделения Joint Task Force 2. Снайпер действовал вместе с корректировщиком огня. Их имена не называются из соображений безопасности.

Издание отмечает, что канадские военные в Ираке не задействованы на линии фронта, однако снайперы оказывают поддержку иракским военным в случаях, когда те оказываются в опасных ситуациях.

Прежний мировой рекорд был установлен британским военным Крейгом Харрисоном, который в 2009 году в Афганистане ликвидировал боевика с расстояния в 2475 метров.