$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канада сворачивает свое военное присутствие в Польше

Канада сворачивает свое военное присутствие в Польше Часть канадской военной техники и снаряжения из Польши будет переправлена в Латвию
Фото: ЕРА

Военное присутствие Канады в Польше длилось с мая 2014 года.

Канадская войсковая группа завершила свою миссию в Польше, сообщает пресс-служба министерства обороны Канады.

Канадские военнослужащие находились в Польше с мая 2014 года и регулярно принимали участие в различных учениях по всей Европе.

Часть военной техники и снаряжения из Польши будет переправлена в Латвию, где дислоцируется возглавляемый Канадой многонациональный батальон.

"Канада является надежным сторонником НАТО и решительно настроена осуществить свой вклад как член Альянса. В течение последних трех лет сухопутная тактическая группа в Польше демонстрировала приверженность Канады безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе, и эта преданность продолжится в других операциях", – заявил генерал-лейтенант Стивен Боуз, руководитель Объединенного оперативного центра вооруженных сил Канады.

В Латвии на военной базе вблизи города Адажи 19 июня официально начал деятельность мультинациональный батальон НАТО, который возглавляет Канада.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появится четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

14 апреля на боевое дежурство в Польше заступил многонациональный батальон НАТО недалеко от границы с Калининградской областью России.

Альянс усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной аннексии украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.