$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Камеры наблюдения сняли террориста незадолго до взрыва на "Манчестер Арене" – полиция

Камеры наблюдения сняли террориста незадолго до взрыва на "Манчестер Арене" – полиция Полиция отследила маршрут Абеди в день теракта
Фото: EPA

Установлен маршрут, по которому двигался террорист Салман Абеди вечером перед взрывом, сообщили в полиции Манчестера.

Следствие установило, где в последние часы перед терактом находился Салман Абеди, который привел в действие взрывное устройство 22 мая в Манчестере. Об этом сообщает в Twitter полиция города.

Полицейские публикуют изображение Абеди, снятое камерой наблюдения неподалеку от спортивно-концертного комплекса "Манчестер Арена" незадолго до взрыва.

"Мы собираем максимальный объем сведений о том, чем занимался Абеди начиная с 18 мая, когда он вернулся в Великобританию. Расследование добилось существенного прогресса. Нам известна квартира в центре города, в которой проживал Абеди, и путь, по которому он направился к "Манчестер Арене". С большой долей вероятности в этой квартире было собрано взрывное устройство", – отметили в ведомстве.

Полиция сообщила, что арестованы 13 подозреваемых в причастности к теракту.

Взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших.

Инцидент расследуется как теракт.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере, которое якобы совершил "солдат халифата".

23 мая полиция сообщила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди.

24 мая в столице Ливии Триполи сотрудники службы безопасности страны задержали отца и брата смертника. Еще один брат манчестерского террориста Ашем Абеди во время допроса признал, что ему было известно о предстоящем теракте и подготовке к нему.

25 мая The Times писала, что Абеди более года планировал атаку.