$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыров: Убийство Немцова выгодно кучке пособников Госдепа

Кадыров: Убийство Немцова выгодно кучке пособников Госдепа Кадыров утверждает, что не враждовал с Немцовым
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров отрицает, что враждовал с российским оппозиционером Борисом Немцовым, и утверждает, что его убийство не было выгодно российским властям.

Убийство российского оппозиционера Бориса Немцова было выгодно тем, кто теперь использует его имя в своих политических целях. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью агентству "Интерфакс".

Кадыров считает, что до трагических событий "никому не было дела до этой партии (ПАРНАС, сопредседателем которой был Борис Немцов. – "ГОРДОН"), до так называемых активистов". Он назвал абсурдным заявлие о его вражде с политиком.

Глава Чечни допустил, что Немцова могли убить ради реализации "коварного плана, направленного на подрыв ситуации в стране", и выразил уверенность, что российским властям была не выгодна смерть политика. Кадыров подчеркнул, что также никогда не защищал обвиняемых в убийстве Немцова, а лишь выражал мнение об их личных качествах.

Чеченский лидер уверен, что убийство оппозиционера организовали "недруги России", поскольку это выгодно только "кучке пособников Госдепа (Государственный департамент США. – "ГОРДОН") и им подобных".

Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.