$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров попросил минкульт не допустить показа "Матильды" в Чечне, в ведомстве посоветовали решить вопрос с прокатчиками самостоятельно

Кадыров попросил минкульт не допустить показа "Матильды" в Чечне, в ведомстве посоветовали решить вопрос с прокатчиками самостоятельно Кадыров напомнил, что российского государя защищала кавказская "Дикая дивизия"
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

Глава Чечни Рамзан Кадыров направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не допустить показа фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда" в республике. В ведомстве заявили, что не могут сделать исключение для Чечни при выдаче прокатного удостоверения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров направил письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не допустить показа фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда" о романе последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Текст письма обнародовало издание "Комсомольская правда".

В письме Кадыров заявил, что десятки тысяч людей в РФ расценивают фильм как "преднамеренное издевательство" над чувствами верующих, "осквернение святынь и многовековой истории народов России".

"Во времена Первой мировой войны бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия – "Дикая дивизия", одна из надежных войсковых частей и гордость русской армии. Дивизия состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принесших присягу государю Николаю II и обязавшихся защищать Российскую империю от врага ценой своих жизней. До конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии", – сообщил он.

Кадыров попросил Мединского исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ "Матильды".

Инициатор запрета фильма депутат Государственной думы Наталья Поклонская в комментарии "Комсомольской правде" заявила, что помимо Кадырова, такое письмо Мединскому отправили представители других регионов.

"Не только прокуроры Крыма слышат людей, которые бьются во все двери и стучатся во все инстанции. Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих. Народ просит, чтобы фильм не выходил на экраны. Ведь он оскорбляет православные святыни и несет рознь в обществе. А Рамзан Кадыров, выступив за запрет фильма, заступился за всех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние", – отметила Поклонская.

В комментарии ТАСС первый замминистра культуры Владимир Аристархов сообщил, что ведомство не имеет права делать исключение для Чечни при выдаче прокатного удостоверения на фильм "Матильда". Он отметил, что вопрос показа или запрета картины на территории республики должен решать сам Кадыров с местными прокатчиками.

В ноябре 2016 года и в январе 2017-го депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась на фильм Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

15 июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.