$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыров о Сталине: Будь он проклят во веки веков!

Кадыров о Сталине: Будь он проклят во веки веков! Кадыров: Злодей Сталин бесславно завершил свой жизненный путь
Фото: ЕРА

Ни одна из войн, в которых участвовал чеченский народ, "не идет ни в какое сравнение" с репрессиями, которым подверг чеченцев Иосиф Сталин, отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Бывший руководитель СССР Иосиф Сталин являлся тираном и "кровавым злодеем". Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в Telegram.

"Могущественные державы постоянно вели захватнические войны, пытаясь сломить волю, навсегда покорить Чечню и чеченский народ... Однако ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа", – написал он.

По словам Кадырова, в феврале 1944 года Сталин сделал так, что народ Чечни "лишили всего – родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники".

"Народ-воин, народ-труженик, народ-патриот назвали "врагом народа". И в своих правах не был восстановлен в течение многих десятилетий и после возвращения из сибирской каторги. По воле всевышнего Аллаха тиран и кровавый злодей Сталин бесславно завершил свой жизненный путь", – отметил глава Чечни.

Он также попросил "о ниспослании мира и стабильности для всей России".

В период с 23 февраля по 9 марта 1944 года в Среднюю Азию и Казахстан с территории Чечено-Ингушской автономной республики СССР были депортированы более 500 тыс. чеченцев и ингушей.

Сталин руководил Советским Союзом до своей смерти в марте 1953 года.