$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров о признании Иерусалима столицей Израиля: Решение Трампа ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния

Кадыров о признании Иерусалима столицей Израиля: Решение Трампа ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния Кадыров: Мусульманская Палестина теперь теряет последнюю надежду на свою автономию
Фото: EPA

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля – это "удар в спину тем, кто десятилетия пытался выработать алгоритм политико-дипломатического урегулирования в этом непростом регионе". Такое мнение выразил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля спровоцирует широкомасштабную войну в регионе, заявил на своей странице "ВКонтакте" лидер Чечни Рамзан Кадыров.

"Вопреки мнению мирового сообщества, грубо нарушая все предшествующие обязательства, цинично попирая все принятые до сегодняшнего дня документы по линии ООН и других влиятельнейших международных организаций, президент США Дональд Трамп признал центр трех мировых религий Иерусалим столицей государства Израиль. Это значит, что мусульманская Палестина теперь теряет последнюю надежду на свою автономию", – написал Кадыров.

По его словам, "это особенно возмутительно в тот исторический момент, когда, при поддержке России, правительственной армии Сирии удалось освободить страну от игиловских террористов, а в нашем информационно-идеологическом противостоянии с врагами Ислама наметилась безоговорочная победа".

"По существу, это удар в спину тем, кто все эти десятилетия пытался выработать алгоритм политико-дипломатического урегулирования в этом непростом регионе. Как понять политику американского президента? Очень просто. Теперь исчезли последние сомнения в том, кто создал террористический плацдарм на территории Ирака и Сирии для установления своего "миропорядка". Более того, могу с уверенностью сказать, что своим, мягко говоря, неадекватным решением Трамп ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния, которое грозит теперь этой стране новой, более мощной и организованной интифаде. То есть, широкомасштабной войне", – заявил лидер Чечни.

Скриншот: Рамзан Кадыров / vk.com Скриншот: Рамзан Кадыров / "Вконтакте" /IMAGE_DESCRIPTION]

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу Белого дома за такое решение и заявил, что Израиль всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания для евреев, христиан и мусульман.

Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил, что признание Трампом Иерусалима столицей Израиля равнозначно отказу США от роли посредника в мирных переговорах. В 2014 году он предлагал сделать Иерусалим общей столицей двух государств.

Президент Турции Реджеп Эрдоган инициировал экстренное заседание лидеров стран Организации исламского сотрудничества.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Великобритании Тереза Мэй не поддержали решение Трампа.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.