$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кадыров о Немцове: Таких болтунов много в России, что их, каждого убивать?

Кадыров о Немцове: Таких болтунов много в России, что их, каждого убивать? Кадыров: Я и сейчас говорю – они не виноваты
Фото: kremlin.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров воевал вместе с осужденными за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова и считает, что им "вообще не было дела" до политика.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не верит в вину осужденных за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом он рассказал в интервью сайту Daily Storm, которое опубликовали 25 января.

"Я и сейчас говорю – они не виноваты. Я этих людей знаю, потому что они со мной воевали. Они были одними из лучших. Мы проводили спецоперацию в населенном пункте Беной, они уничтожили целую группу ваххабитов во главе с бригадным генералом. Я этих людей знаю, исходя из той ситуации, которая сложилась, я знаю, что им вообще не было дела до Немцова", – заявил Кадыров.

По его словам, Немцов был агентом западных спецслужб.

"Что он есть, что его нет – нам все равно. Я имею в виду для того, чтобы его чеченцы преследовали. Он болтал, ну, болтун. Таких болтунов много в России, что их, каждого убивать? Пусть болтают", – отметил глава Чечни.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в убийстве политика бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Он получил 20 лет колонии строгого режима.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.