$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ее травят за несгибаемую волю". Кадыров заявил, что приветствует позицию Поклонской относительно фильма "Матильда"

"Ее травят за несгибаемую волю". Кадыров заявил, что приветствует позицию Поклонской относительно фильма "Матильда" Кадыров поддержал Поклонскую
Фото: EPA

Лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую "травят за силу духа и за четкую позицию" в ситуации с фильмом Алексея Учителя "Матильда".

Лидер Чечни Рамзан Кадыров выразил поддержку депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской за ее позицию по фильму Алексея Учителя "Матильда".

"Ее травят за несгибаемую волю, силу духа и за четкую позицию те, кто не имеет никакого отношения ни к Отечеству, ни к народу. Она высказалась против фильма "Матильда", и это ее право, и я только приветствую ее позицию", – написал Кадыров в своем канале в Telegram.

По словам Кадырова, петиция против показа "Матильды" собрала 100 тыс. подписей.

"Хрупкая девушка защищает интересы тех, кому не все равно на историю своей страны. В своей борьбе она руководствуется лишь любовью к своей стране, отстаивая то, что дорого для каждого патриота, – Родину. Благодаря таким людям, как Наталья Поклонская, мы сохраняем свое Отечество", – заявил он.

Скриншот: @RKadyrov_95 / Telegram Скриншот: @RKadyrov_95 / Telegram

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

В Москве арестовали лидера движения "Христианское государство" Александра Калинина, который пытался сорвать показ "Матильды" в стране.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

В широкий прокат лента должна выйти 26 октября.