$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

К выборам мэра Москвы не допустят оппозиционных кандидатов – СМИ

К выборам мэра Москвы не допустят оппозиционных кандидатов – СМИ Собянин руководит Москвой почти восемь лет
Фото: EPA

Источники, близкие к Кремлю, рассказали телеканалу "Дождь", что журналист Антон Красовский, глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин и бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков "не нужны" мэру Москвы Сергею Собянину в качестве соперников на выборах.

Выборы мэра Москвы пройдут без оппозиционных кандидатов. Об этом 15 июня телеканал "Дождь" сообщил со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По их словам, в администрации президента РФ приняли решение, что такие кандидаты, как журналист Антон Красовский, глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин и бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков "не нужны" мэру Москвы Сергею Собянину в качестве соперников на выборах.

Для регистрации кандидаты должны преодолеть муниципальный фильтр – собрать подписи 110 муниципальных депутатов в 110 районах. Такие ресурсы есть только у правящей "Единой России", поясняется в материале.

Источники газеты "Ведомости" утверждали, что Красовского могли допустить к гонке: из-за низкого рейтинга у него нет шансов на победу, но он помог бы привлечь внимание к кампании. Однако против категорически выступили единороссы, которые не хотели собирать подписи для журналиста, открыто признавшегося в том, что он гомосексуал.

Таким образом, в выборах примут участие кандидаты от "Яблока", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

В мае, сославшись на нехватку ресурсов, передумал баллотироваться блогер Илья Варламов.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. 59-летний Собянин руководит Москвой с октября 2010 года.