$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

К убийству журналистов в ЦАР может быть причастна группировка "Селека" – СМИ

К убийству журналистов в ЦАР может быть причастна группировка "Селека" – СМИ Местные власти подозревают в причастности к убийству журналистов группировку "Селека", пишут СМИ
Фото: ЕРА (архив)

Агентство Associated Press со ссылкой на местные власти отмечает, что российских журналистов в Центральноафриканской Республике похитили 10 человек, все они были в тюрбанах и говорили на арабском.

Российские журналисты могли быть убиты в Центральноафриканской Республике боевиками вооруженной группировки "Селека". Об этом со ссылкой на источники во властных структурах рассказало 1 августа местное радио, сообщает ТАСС.

Агентство Associated Press со ссылкой на местные власти отмечает, что журналистов похитили 10 человек, все они были в тюрбанах и говорили на арабском.

О гибели журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостену-Арканже Туадеру.