$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К убийству российских журналистов в ЦАР могут быть причастны люди, близкие к местному правительству – СМИ

К убийству российских журналистов в ЦАР могут быть причастны люди, близкие к местному правительству – СМИ Журналистов похоронили 7 августа
Фото: ЕРА

Люди, связанные с правительственными структурами Центральноафриканской Республики, были в составе группы, которая ожидала машину с российскими журналистами, отмечают источники "МБХ медиа".

Среди убийц трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) были люди, связанные с официальными властями ЦАР. Об этом со ссылкой на расследователей убийства сообщает "МБХ медиа" российского оппозиционера Михаила Ходорковского.

"О возможной причастности к расправе над журналистами людей, работающих на правительство ЦАР, свидетельствуют данные одного из наших источников в республике. Источник указывает, что в группе, ожидавшей машину журналистов на трассе Банги – Декоа – Кага-Бандоро, были люди, связанные с правительственными структурами ЦАР", – сказал один из участников расследования.

Отмечается, что к инциденту могли быть одновременно причастны и представители наемников частной военной компании "Вагнер", но эта версия пока не получила 100-процентного подтверждения.

"МБХ медиа" информирует, что по мнению группы, ведущей расследование, "и версия о правительственных агентах, и версия о боевиках экс-"Селеки" ("Селека" – мусульманская группировка. – "ГОРДОН") не исключают причастности российских наемников к смерти журналистов".

О гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

7 августа погибших похоронили в Москве.

9 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что в ЦАР нашли ноутбук, жесткий диск и мобильный телефон одного из трех убитых российских журналистов.