$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К России из-за ее поведения значительно утрачено доверие – глава МИД Германии

К России из-за ее поведения значительно утрачено доверие – глава МИД Германии Маас: Мы открыты для диалога
Фото: ЕРА

Несмотря на утрату доверия к Москве, Россия остается важным партнером для международного сообщества, отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Поведение России в последние годы привело к значительной утрате доверия к этой стране. Об этом в интервью изданию Bild am Sonntag заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Так он прокомментировал историю с отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и последовавшим вслед за этим дипломатическим скандалом.

Немецкий министр считает, что было необходимо показать солидарность европейских стран с Великобританией.

При этом Маас подчеркнул важность РФ как партнера, в частности, для разрешения региональных конфликтов и для разоружения.

"Мы открыты для диалога", – отметил он.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией российских дипломатов выслали 27 стран и НАТО.

Материалы по теме