$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израильский военный чиновник заявил, что слив Трампом секретных сведений Кремлю является предательством

Израильский военный чиновник заявил, что слив Трампом секретных сведений Кремлю является предательством Бывший офицер "Моссада" утверждает, что Трамп передал Путину данные, которые поставили под удар их агента
Фото: ЕРА

В связи с передачей президентом США Дональдом Трампом секретных данных Кремлю "Моссад" будет тщательно редактировать данные разведки, которые передает в Вашингтон. Об этом сообщило издание Vanity Fair со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах Израиля.

В мае 2017 года президент США Дональд Трамп раскрыл при встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом РФ в США Сергеем Кисляком строго секретную информацию, которая поставила под угрозу жизнь израильского агента и взаимоотношения между американской и израильской разведками. Об этом пишет издание Vanity Fair, которое побеседовало с анонимными источниками в спецслужбах Израиля.

До этого израильская разведка "Моссад" провела операцию, которая позволила предотвратить подрыв боевиками ИГИЛ авиалайнеров при помощи разработанных террористами бомб, вмонтированных в ноутбуки. Трампа обвиняли в передаче информации о подробностях этой операции россиянам.

Источники издания сообщили, что портативный компьютер-бомба, который мог выдержать проверку в аэропорту, разработал гражданин Саудовской Аравии Ибрагим аль-Асири, который был главным конструктором бомб в йеменском подразделении "Аль-Каиды".

Информация стала известна благодаря агенту израильских спецслужб, и "Моссад" немедленно передал эту информацию коллегам из США. Секретные данные разведки помогли обнаружить бреши в системе безопасности. Вскоре после этого США и Великобритания запретили пассажирам, путешествующим из стран черного списка с мусульманским большинством, перевозить на самолетах ноутбуки и другие портативные электронные устройства размером больше мобильного телефона.

Как пишет издание, крупный успех спецслужб Израиля был омрачен Трампом, который "начал хвалиться, что получает важную развединформацию", и раскрыл российским дипломатам данные, которые с большим трудом получил Израиль. Президент США не только рассказал о разработке "ноутбук-бомбы", но и выдал сверхсекретную оперативную деталь, которая не сообщалась даже Конгрессу.

Заявление Трампа поставило в смертельную опасность израильского агента в Сирии и привело к ухудшению отношений между разведками США и Израиля, заставив союзников США "переосмыслить свою готовность делиться сырыми разведданными".

Некоторые источники издания считают, что Трамп раскрыл тайную информацию случайно, искренне желая уберечь россиян от подрывов самолетов. Однако есть версия, что президент США действовал с умыслом "в рамках сговора между его командой и Кремлем".

Разведсообщество США пришло к выводу, что Трамп своими откровениями нанес "огромный ущерб" деятельности спецслужб, а израильские спецслужбы приняли решение "по сто раз "отбеливать" отчеты, прежде чем передавать данные в Вашингтон, пишет Vanity Fair.

Израильтяне особенно опасаются, что Трамп будет передавать тайную информацию России, а та – выдавать секреты своему региональному союзнику – Тегерану, который вооружает "Хезболлу" и приобретает все большее влияние в Сирии.

"Трамп предал нас. И если мы не сможем ему доверять, тогда нам придется делать то, что мы сочтем нужным перед лицом непосредственной угрозы со стороны Ирана", – заявил один из высокопоставленных израильских военных чиновников изданию.

О судьбе израильского агента в Сирии не известно. Бывший офицер "Моссада", осведомленный об этой операции и ее последствиях, не стал раскрывать соответствующую информацию, а лишь отметил: "Что бы с ним ни случилось, за ошибку президента придется заплатить адскую цену".

10 мая прошла встреча Трампа с Лавровым. The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Трамп раскрыл секретную информацию во время встречи в Белом доме с Лавровым и Кисляком.

По данным телеканала АВС, израильский разведчик в рядах "Исламского государства" выяснил, что на летящий в США самолет террористы планируют пронести бомбу, спрятанную в ноутбуке. По словам собеседников телеканала, действия президента США ставят под угрозу жизнь сотрудника израильских спецслужб.

В Белом доме это сообщение опровергли, а Трамп заявил, что имел право делиться с Россией информацией.