$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израильская авиация уничтожила сирийскую батарею ПВО под Дамаском

Израильская авиация уничтожила сирийскую батарею ПВО под Дамаском Израиль уничтожил сирийскую батарею ПВО в ответ на обстрел израильских самолетов
Фото: ЕРА (архив)

В пресс-службе Армии обороны Израиля пояснили, что атака была проведена в ответ на обстрел израильских самолетов сирийцами.

Израильские военно-воздушные силы атаковали сирийскую батарею противовоздушной обороны (ПВО) примерно в 50 км к востоку от Дамаска в ответ на обстрел израильских самолетов, которые вели разведку в воздушном пространстве Ливана.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Израильские военные отметили, что запуск сирийской ракеты SA-5 не представлял угрозы для их самолетов, которые благополучно вернулись на базу.

"Сирийский режим несет ответственность за все нападения, совершенные с подконтрольной ему территории. Это была явная сирийская провокация, и мы подобного не допустим", – предупредил бригадный генерал армии Израиля Ронен Манлис.

Он добавил, что Израиль оставляет за собой право реагировать на подобные провокации.

"Для нас инцидент закончился, и у нас нет намерения обострять ситуацию", – подытожил генерал.

Атакованная сирийская батарея вооружена зенитно-ракетными комплексами советского производства С-200. 

В марте 2017 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожать сирийские ПВО обстреливающие израильских военных.

В апреле израильская авиация нанесла несколько ударов в районе аэропорта Дамаска по складу боеприпасов, который использовали поддерживаемые Ираном союзники президента Сирии Башара Асада.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор.

В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе Асада. Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада.