$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израиль заявил о выходе из ЮНЕСКО вместе с США

Израиль заявил о выходе из ЮНЕСКО вместе с США Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО в октябре прошлого года
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "смелым и высоконравственным шагом" выход США из состава ЮНЕСКО.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил министерству иностранных дел подготовить документы для выхода из ЮНЕСКО вместе с США, сообщило NEWSru.co.il.

Глава израильского правительства назвал выход США из состава ЮНЕСКО "смелым и высоконравственным шагом", процитировало Reuters

До этого Нетаньяху заявлял, что организация превратилась в "театр абсурда, который коверкает историю".

Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО в октябре 2016 года.

12 октября 2017 года Государственный департамент США сообщил генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой о решении США выйти из организации и намерении создать постоянную комиссию наблюдателей в ЮНЕСКО. 

"Это решение принималось нелегко и отражает обеспокоенность США в связи с нарастающей задолженностью в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальных реформ в организации и продолжающимся антиизраильским уклоном в ЮНЕСКО", – говорилось в пресс-релизе.

Выход США из ЮНЕСКО вступит в силу 31 декабря 2018 года. До этого времени Соединенные Штаты останутся полноправным членом организации.

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Основано в ноябре 1945 года.