$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль помог эвакуировать из Сирии членов "Белых касок" и их семьи

Израиль помог эвакуировать из Сирии членов "Белых касок" и их семьи Великобритания, Германия и Канада взяли на себя обязательство переселить эвакуированных на протяжении трех месяцев
Фото: The White Helmets / Twitter

Члены организации "Белые каски" и их семьи, которых эвакуировали из Сирии, сейчас находятся в Иордании. Их примут Великобритания, Канада и Германия.

Израильская армия помогла эвакуировать из Сирии членов неправительственной волонтерской организации "Белые каски" и их семьи, сообщается на сайте вооруженных сил Израиля.

Отмечается, что через израильскую территорию их переместили в одну из соседних стран.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в Twitter, что помочь эвакуировать членов "Белых касок" его несколько дней назад попросили президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и другие лидеры.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади написал в Twitter, что планировалось эвакуировать 800 человек, но эвакуировали 422.

По его словам, Великобритания, Германия и Канада взяли на себя обязательство переселить их на протяжении трех месяцев.

Канадский канал CBC сообщил со ссылкой на источники, что Канада согласилась принять до 50 членов "Белых касок", а также членов их семей. Таким образом, в страну переместят до 250 эвакуированных сирийцев. По словам собеседников, число может измениться. Канал отмечает, что членов "Белых касок" эвакуировали из юго-западной части Сирии из-за наступления сирийской армии.

Германия планирует принять восемь членов организации и их родственников. По информации издания Bild, общее число составит примерно 50 человек.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.