$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль подписал соглашение с ЕС, в котором обязался не поддерживать еврейские поселения на палестинских землях

Израиль подписал соглашение с ЕС, в котором обязался не поддерживать еврейские поселения на палестинских землях С 1967 года Израиль поддерживал создание поселений на западном берегу Иордана
Фото: EPA

Бойкот поселений на западном берегу реки Иордан был условием участия Израиля в проекте Евросоюза о приграничном средиземноморском сотрудничестве.

31 декабря правительство Израиля завизировало подписание соглашения о сотрудничестве с Европейским союзом, одним из условий документа является запрет на поддержку и строительство поселений на западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает издание Haaretz.

Таким образом, правительство страны фактически приняло требование ЕС о прекращении содействия нелегальным еврейским поселениям на палестинских территориях.

Таким было условие участия Израиля в грантовом проекте Евросоюза "Приграничное средиземноморское сотрудничество". Это программа поддержки стран региона, не являющихся членами союза, согласно которой десятки миллионов евро выделяются компаниям в сфере образования, научных исследований, технологий, сферы занятости и экологической безопасности. Кроме Израиля, в проекте участвуют Ливан, Турция, Египет, Иордания и Палестинская автономия.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о своей поддержке соглашения неделю назад.

По данным Haaretz, из всех членов правительства только министр культуры и спорта Мири Регев выразила протест против бойкота еврейских поселений на палестинских территориях.

7 февраля 2017 года парламент Израиля легализовал строительство домов на палестинской территории вопреки резолюции Совбеза ООН от 23 декабря 2016 года, в которой говорится, что создание еврейских поселений на западном берегу реки Иордан "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права".

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини осудила принятый Израилем законодательный акт, заявив, что он будет способствовать дальнейшему закреплению "неравных прав, вечной оккупации и конфликта".

В июне 2017 года Верховный суд Израиля остановил действие закона о легализации поселений.

В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на восточный сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега Иордана – Иудею и Самарию.

В 2016 году количество еврейских поселенцев на палестинских территориях достигло 700 тыс. человек.

В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.