$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Израиль депортирует более 16 тыс. нелегальных мигрантов в Канаду, Германию или Италию

Израиль депортирует более 16 тыс. нелегальных мигрантов в Канаду, Германию или Италию Нетаньяху заявил, что много работал над поиском страны, которая согласилась бы принять нелегалов без их согласия
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что страна согласовала с ООН высылку половины нелегальных мигрантов в развитые страны.

Израиль достиг соглашения с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по вопросу депортации из Израиля нелегальных мигрантов. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает пресс-служба израильского премьера в Facebook.

Нетаньяху отметил, что восемь лет назад граница Израиля с Африкой была легко проницаемой, и ежегодно на территорию страны могло проникать до 100 тыс. человек, что угрожало будущему государства. В связи с этим Израиль построил пограничные заграждения, которые, по мнению премьера, помогли предотвратить проникновение на территорию страны 1 млн человек.

"К тому времени, когда строительство забора было завершено, около 60 тыс. человек смогли проникнуть в страну, и многие из них поселились в окрестностях южного Тель-Авива. Мы не сдались, заняли очень решительную позицию и выдворили более 20 тыс. Осталось около 35 тыс. человек, большинство из которых находятся на юге Тель-Авива и в его окрестностях", – рассказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что жители южного Тель-Авива страдают от наплыва мигрантов, поэтому необходимо выдворить оставшихся нелегалов. Однако суд запретил депортировать мигрантов без их согласия в третью страну, которая не согласна их принять. Поскольку третьи страны не смогли принять мигрантов, Израиль был вынужден пойти на уступки, договорившись с управлением ООН о высылке половины мигрантов.

"В соответствии с уникальным соглашением с Государством Израиль, 16 250 человек будут выдворены в самые передовые страны, такие как Канада, Германия или Италия. УВКБ ООН взяло на себя обязательства по организации вывоза и даже финансирование", – заявил Нетаньяху.

По словам премьера, сэкономленные на содержании мигрантов средства пойдут на реконструкцию южного Тель-Авива и рассредоточение мигрантов по разным районам страны.

По информации ООН, в конце 2016 года в мире насчитывалось 65,6 млн вынужденных переселенцев.

По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 387 тыс. В 2017 году в Европу прибыли уже около 126 тыс. мигрантов, из них 120 тыс. – по морю. Погибли во время переправки 2410 искателей убежища.