$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за обострения ситуации в Сирии армия Израиля усиливает совместную границу

Из-за обострения ситуации в Сирии армия Израиля усиливает совместную границу Танки введены из-за обострения в районе границы
Фото: idf.il

Армия обороны Израиля стягивает военные силы к границе с Сирией из-за очередного наступления войск президента Башара Асада на юго-западе Сирии.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) разворачивает дополнительные военные силы в районе Голанских высот на границе с Сирией. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛ.

Такие меры приняты в рамках усиления боевой готовности из-за обострения боевых действий на юго-западе Сирии. К границе стягивают танки и артиллерию.

В заявлении пресс-службы говорится, что в ЦАХАЛ придают большое значение сохранению в силе Соглашения о размежевании 1974 года, которое предусматривает создание на границе двух государств контролируемой ООН 20-километровой буферной зоны.

"Армия обороны Израиля будет и впредь настаивать на принципе невмешательства во внутрисирийский конфликт, оставляя за собой право решительно реагировать на нарушение государственного суверенитета Израиля и создание угрозы для его жителей", – говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛ.

21 июня агентство Reuters сообщало, что сирийские правительственные войска пошли в наступление на юго-западе Сирии, где находятся повстанцы. В результате этого около 12,5 тыс. мирных жителей покинуло регион за два дня, информировала Сирийская обсерватория по правам человека.

Как пишет израильское издание Ynet News, сирийцы бегут в сторону границ с Иорданией и Израилем.

ЦАХАЛ уже направил сирийским беженцам около 13 т продовольствия, 15 т детского питания, 300 палаток, три комплекта медицинского оборудования и медикаментов, 30 т одежды и обуви, сообщал местный 9 канал.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.