$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Великобритании эмигрировало рекордное число граждан ЕС

Из Великобритании эмигрировало рекордное число граждан ЕС В Британию стало переезжать меньше граждан ЕС
Фото: ЕРА

Из Великобритании в прошлом году выехало 130 тыс. граждан ЕС.

В 2017 году количество граждан Евросоюза, выехавших из Великобритании, достигло наивысшего уровня за последнее десятилетие – 130 тыс. человек. Такие данные предоставил офис национальной статистики Великобритании, пишет ВВС.

За этот же период около 220 тыс. граждан ЕС переехали жить в Британию, что на 47 тыс. меньше, чем в 2016 году.

Итоговая разница между приезжими и эмигрировавшими составила 90 тыс. Это наименьший показатель за пять лет.

Согласно данным статистики, сами британцы чаще эмигрируют, чем возвращаются на родину. Статистика также свидетельствует, что растет иммиграция из стран, не входящих в ЕС, поэтому население Британии продолжает расти.

Из-за пределов ЕС в Британию за год приехало около 285 тыс. граждан, а уехало – 80 тыс. Это дает чистый прирост населения в 205 тыс. человек, что является наивысшим показателем за шесть лет.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о выходе из ЕС, во время которого, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Премьер Британии Тереза Мэй заявила, что граждане стран Европейского союза, которые проживают в Великобритании, после Brexit смогут потерять часть своих прав.

Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.