$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Из Польши депортировали российского историка, настраивавшего поляков против Украины

Из Польши депортировали российского историка, настраивавшего поляков против Украины Польша выслала российского историка из-за дискредитации власти и подрыва взаимодействия с Украиной
Фото: riss.ru

МИД РФ пообещал дать ответ на решение властей Польши о депортации российского профессора Дмитрия Карнаухова.

Польша выдворила со своей территории российского профессора-историка, так как он мог действовать против интересов Варшавы. Об этом сообщает польское издание TVP, не называя его фамилии. По информации министерства иностранных дел РФ, речь идет о Дмитрие Карнаухове.

Представитель служб госбезопасности Польши рассказал, что Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной.

По данным МИД РФ, Карнаухову вменяют в вину деятельность "с элементами гибридной войны", направленную против польских интересов и "в пользу враждебного государства", поддержание контактов с российскими спецслужбами, организацию и ведение пророссийской пропаганды.

"Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией. Стремление во всем искать признаки "гибридных атак" и подрывной деятельности с нашей стороны вполне укладывается в осознанный антироссийский курс нынешнего руководства Польши", – говорится в сообщении.

Российский МИД предупредил, что не оставит депортацию Карнаухова без ответа.