$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Итальянский инженер 40 лет назад предупреждал о коррозии моста в Генуе

Итальянский инженер 40 лет назад предупреждал о коррозии моста в Генуе Мост в Генуе обрушился 14 августа
Фото: ЕРА

Инженер Риккардо Моранди в 1979 году говорил, что мосту в Генуе нужно постоянное техническое обслуживание для удаления ржавчины из-за воздействия на него коррозии.

Итальянский инженер Риккардо Моранди, который спроектировал обрушившийся недавно мост в Генуе, предупреждал об опасности коррозии конструкции еще 40 лет назад. Об этом сообщает Associated Press.

В отчете Моранди, написанном в 1979 году, инженер говорил о необходимости регулярного наблюдения за мостом, учитывая образующуюся на нем в результате коррозии ржавчину.

Он отмечал, что из-за морского воздуха и загрязнения окружающей среды металлургическим заводом происходит "потеря поверхностной химической стойкости бетона". 

Моранди говорил, что такая коррозия достаточно агрессивна, потому конструкция моста нуждается в контроле и обработке.

Мост в Генуе обрушился 14 августа, в результате погибло 43 человека. В этот момент на нем находилось более 30 машин

Дипломаты заявляли, что при обрушении моста пострадали двое граждан Украины. По данным украинского консульства в Милане, одна украинка находится в больнице "Сан-Мартин". В МИД Украины отметили, что состояние украинцев стабильное.

На официальной церемонии похорон жертв трагедии присутствовал президент Италии Серджо Маттарелла. В траурных мероприятиях участвовали также руководители компании Autostrade per l'Italia, которая является оператором автомобильных дорог в стране. В Италии намерены подать на эту компанию в суд.