$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Италия и Франция поссорились из-за отказа Рима принять судно с мигрантами

Италия и Франция поссорились из-за отказа Рима принять судно с мигрантами Принять судно с мигрантами согласилась Испания
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил новое правительство Италии в "цинизме и безответственности" из-за отказа принять судно с 629 мигрантами. Итальянские власти сочли его заявление неприемлемым.

Отношения между Францией и Италией ухудшились из-за отказа последней принять судно Aquarius с 629 мигрантами на борту, сообщает AFP.

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил новое правительство Италии в "цинизме и безответственности".

В связи с этим 13 июня министерство иностранных дел Италии вызвало на аудиенцию посла Франции в Италии, но его не было в Риме, поэтому в ведомство пришел временный поверенный, сообщается на сайте МИД.

Министр иностранных дел Энцо Моаверо-Миланези сообщил в ходе встречи, что заявления Парижа о ситуации с Aquarius являются неприемлемыми и подрывают отношения между странами.

Макрон позже призвал обе стороны "не поддаваться эмоциям, которыми манипулируют определенные люди", пишет AFP. Он подчеркнул, что Франция "работает рука об руку с Италией", чтобы справиться с миграцией.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини предположил, что запланированная на 15 июня встреча между Макроном и итальянским премьером Джузеппе Конте может не состояться, если французская сторона не извинится.

По словам источника агентства, Франция не получала от Италии официального требования принести извинения.

Министр экономики Италии Джованни Триа заявил, что отменил встречу со своим французским коллегой Брюно Ле Мэром, которая должна была пройти в Париже. Последний сообщил, что Триа приедет на переговоры "в ближайшие дни".

11 июня Сальвини запретил допускать в порты Италии судно Aquarius, на борту которого находится 629 человек. Спасатели подобрали их с различных плавсредств у побережья Ливии. Принять судно согласилась Испания. Ожидается, что оно прибудет туда на этой неделе.