$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Испания экстрадировала в США российского программиста Левашова, подозреваемого в хакерстве

Испания экстрадировала в США российского программиста Левашова, подозреваемого в хакерстве Левашова передали США
Фото: ЕРА

Российского программиста Петра Левашова обвиняют в использовании зараженной вредоносным программным обеспечением компьютерной сети (ботнета) Kelihos и сборе личной информации и средств идентификации.

Испания экстрадировала в США гражданина России, программиста Петра Левашова, подозреваемого в хакерстве. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Испании.

Левашов был задержан в Испании 7 апреля 2017 года. Его жена утверждала, что задержание программиста якобы связано с подозрением во вмешательстве в президентские выборы в США.

В собранной следствием информации рассказывается, как Левашов использовал зараженную вредоносным программным обеспечением компьютерную сеть (ботнет) Kelihos и собирал личную информацию и средства идентификации.

В обвинительном заключении указано, что ботнет – это сеть компьютеров, зараженных вредоносными программами, которые позволяют третьей стороне контролировать всю компьютерную сеть без ведома или согласия владельцев компьютеров.

3 октября 2017 года Высокий суд Испании удовлетворил просьбу США о выдаче Левашова.

21 октября его заочно арестовали в России. В Санкт-Петербурге в отношении Левашова в августе 2017 года открыли уголовное дело по статьям "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".