$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Исландия подтвердила готовность ввести безвизовый режим с Украиной – посол

Исландия подтвердила готовность ввести безвизовый режим с Украиной – посол Украинцы смогут путешествовать без виз в страны "белого шенгенского списка"

Фото: europewb.org.ua

В министерстве иностранных дел Исландии поддержали решение ЕС об отмене визового режима с Украиной, сообщил украинский посол в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров. Исландия не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.

Министерство иностранных дел Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.

Исландия не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

Ожидается, что 17 мая президент Украины Петр Порошенко в Страсбурге в здании Европарламента подпишет соглашение о безвизовом режиме. Оно вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.

В МИД Украины уже заявили, что введение ЕС безвиза для граждан Украины позволит либерализовать визовый режим с около 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.