$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иранские власти заявили об "окончании смуты"

Иранские власти заявили об "окончании смуты" Антиправительственные протесты охватили Иран 28 декабря
Фото: EPA

Глава Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари заявил, что общее число участников акций протеста в Иране не превышало 15 тыс. человек.

Командующий Корпусом стражей исламской революции, элитного подразделения вооруженных сил Ирана, Мохаммад Али Джафари заявил о подавлении протестов в стране.

Как сообщает информационное агентство FARS, Джафари предложил считать 3 января "днем окончания смуты".

По его данным, в протестах в связи с экономической ситуацией в разных городах Ирана приняли участие не более 15 тыс. человек. Демонстрации в некоторых городах переросли в беспорядки из-за вмешательства иностранных агентов и сторонников "антиреволюционных сил", сказал генерал Джафари.

Он также обвинил "США, сионистов и саудитов" в попытке подговорить террористов ИГИЛ войти в Иран и совершить теракты на фоне протестов.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

2 января духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал демонстрации происками врагов Ирана.

Глава Революционного суда Тегерана Ходжатолеслам Казанфарабади 2 января обвинил участников акций протеста в мятеже.

За время протестов погибло 23 человека. Силовики задержали не менее 500 человек.

2 января телеканал Fox News сообщил о "панике" иранских властей в связи с протестами в стране. К такому выводу телеканал пришел на основании отчета с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана, переданного ему Национальным советом сопротивления Ирана.