$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Инженеры Facebook придумали программу, которая "открывает" глаза пользователям на неудачных фото photo icon

Инженеры Facebook придумали программу, которая "открывает" глаза пользователям на неудачных фото Разработанная инженерами Facebook технология пока тестируется
Фото: ЕРА

Разработанная Брайаном Долгански и Кристианом Кантоном Феррером нейросеть распознает закрытые глаза на фотографии и заменяет их подходящими открытыми. Результат ретушируется, поэтому на снимке глаза не выглядят вырезанными из другого изображения.

Инженеры социальной сети Facebook Брайан Долгански и Кристиан Кантон Феррер разработали инструмент искусственного интеллекта, который "открывает" закрытые глаза на неудачных фотографиях пользователей. Доклад о разработке опубликовала пресс-служба соцсети.

В настоящий момент программа еще находится на стадии исследования.

Нейросеть распознает закрытые глаза на фотографии и заменяет их подходящими открытыми. Результат ретушируется, поэтому на снимке глаза не выглядят вырезанными из другого изображения.

Для тренировок искусственному интеллекту понадобилось 2 млн изображений примерно 200 тыс. отдельных людей, в том числе знаменитостей. У каждого из них был по меньшей мере один снимок с закрытыми глазами. 

Программа научилась распознавать цвет и форму глаз и учитывать такие факторы, как поза и освещение.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году Марком Цукербергом. В настоящий момент она является крупнейшей в мире.