$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Интерпол подтвердил, что больше не разыскивает Януковича – Нацполиция

Интерпол подтвердил, что больше не разыскивает Януковича – Нацполиция Интерпол удаляет информацию о Януковиче из своих баз данных
Фото: ЕРА

По данным Национальной полиции, информацию о снятии с международного розыска экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра передали в Генеральную прокуратуру Украины.

В украинском бюро Интерпола подтвердили, что экс-президент Украины Виктор Янукович больше не является лицом, объявленным в международный розыск. Ранее об этом сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.

Как рассказал "Украинской правде" спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, комиссия по контролю за файлами Интерпола обязала Генеральный секретариат Интерпола удалить из базы розыска информацию о Викторе Януковиче и его сыне Александре.

Тракало отметил, что Генеральная прокуратура Украины была уведомлена об этом как орган досудебного расследования.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Судебный процесс по делу о госзмене должен начаться 4 мая.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола в январе 2015 года, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела против экс-президента.

Источники заявляли, что в феврале 2017 года Интерпол готовился возобновить розыск Януковича. 

В январе 2015 года сайт Интерпола разместил также досье на сына бывшего президента Александра.