$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Интерфакс": Интерпол повторно рассмотрит вопрос объявления Ходорковского в розыск

"Интерфакс": Интерпол повторно рассмотрит вопрос объявления Ходорковского в розыск Российские власти обвиняют Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска
Фото: openrussia.org

В международную полицейскую организацию Интерпол были направлены дополнительные документы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, в котором российские власти подозревают российского оппозиционера Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы российской компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник.

В международную полицейскую организацию были направлены дополнительные документы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, сообщил источник агентства.

Международная полицейская организация вернется к этой теме по настоянию российской стороны в ходе заседания, которое пройдет в середине ноября в Индонезии, утверждает источник. 

В конце 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре. 11 февраля российские СМИ сообщили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Позже генеральный секретариат Интерпола отказал России в розыске, отметив, что запрос Москвы не соответствует правилам организации.

Ходорковский назвал обвинения СКР в причастности к смерти Петухова сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна. Генпрокуратура увидела в этом выступлении признаки экстремизма и попросила Следственный комитет провести проверку и возбудить еще одно уголовное дело.

22 декабря сотрудники Следкома РФ проводили обыски в московском офисе и квартирах сотрудников общественной организации "Открытая Россия", а также в квартире пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. Обыски прошли также в санкт-петербургском офисе и квартирах членов федерального политсовета оппозиционной партии ПАРНАС.

Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".