$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Информатор по делу Магнитского был, скорее всего, убит по прямому указу Путина – BuzzFeed

Информатор по делу Магнитского был, скорее всего, убит по прямому указу Путина – BuzzFeed Источники сообщили изданию BuzzFeed, что "Кремль активизировал усилия по ликвидации своих врагов за рубежом за последние несколько лет, особенно в Британии"
Фото: ЕРА

В докладе с анализом "использования Россией политических убийств в управлении государством", который подготовили американские спецслужбы по заданию Конгресса США, утверждается, что с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Александра Перепеличного по приказу Кремля, сообщило BuzzFeed со ссылкой на источники в американских, британских и французских спецслужбах.

Российский финансист и информатор по делу юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе в Москве, Александр Перепеличный был, скорее всего, убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему. Об этом говорится в докладе Управления директора Национальной разведки (ODNI) Соединенных Штатов Америки, сообщило издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американских, британских и французских спецслужбах.

В издании отметили, что подготовить доклад с анализом "использования Россией политических убийств в управлении государством" попросил в 2015 году Конгресс США американские спецслужбы. В результате, как отметили сотрудники разведки США, в отчете утверждается, что с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Перепеличного по приказу Кремля.

При этом официальные представители ODNI и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) отказались комментировать эту информацию, сославшись на высокий уровень секретности.

В комментарии изданию один из высокопоставленных сотрудников разведки США сказал, что "Кремль активизировал усилия по ликвидации своих врагов за рубежом за последние несколько лет, особенно в Британии". Другой представитель спецслужбы заверил, что сотрудники МИ-6, которые согласились с этими выводами, замалчивают данную информацию по политическим соображениям.

Представители спецслужб Британии и США также отметили, что британское правительство не хочет нагнетать дипломатическую напряженность с Россией, поскольку заинтересовано в сохранении потока российских инвестиций в лондонские банки и недвижимость.

Кроме того, BuzzFeed сообщило, что расследованием смерти Перепеличного занимались и французские спецслужбы, которым регулярно препятствовали британские власти. Так, французский детектив назвал "странным" тот факт, что англичане "ослабили любое расследование явно подозрительной смерти".

Информатор спецслужб по делу Магнитского Александр Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году. Он умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Как считалось изначально, его смерть была естественной.

Юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Врачи СИЗО засвидетельствовали смерть от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза. Позже следствие заявило, что Магнитский умер от сердечного приступа.  

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. Первоначально в список вошло 18 человек, в основном – сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии составителей списка, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского. "Список Магнитского" несколько раз расширялся. Последний раз – в январе 2017 года, когда США включили в него главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и депутата Госдумы Андрея Лугового.

В декабре 2016 года Конгресс США принял "глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак ОбамаСогласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предполагать запрет на въезд в США и заморозку активов.