$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Инфляция в Венесуэле превысила 4000% – эксперт

Инфляция в Венесуэле превысила 4000% – эксперт В Венесуэле прогрессирует кризис
Фото: ЕРА

Кризис в Венесуэле усилился с тех пор, как правительство страны просрочило выплаты по своим долгам, заявил профессор Университета Джона Хопкинса в США, специалист по гиперинфляции Стив Ханке.

В Венесуэле прогрессирует кризис, вызванный экономической политикой правительства страны, которая способствует обесцениванию местной валюты боливара и стремительному росту цен. Об этом сообщает CNN Money.

По всей стране отмечается нехватка продовольствия и медикаментов.

В этом году боливар потерял уже 96% стоимости. По состоянию на 21 ноября один доллар стоил около 84 тыс. боливаров, в то время как еще в начале ноября его стоимость оценивалась в 41 тыс. боливаров, а в начале года – 3,1 тыс. боливаров.

По словам профессора Университета Джона Хопкинса, специалиста по гиперинфляции Стива Ханке, инфляция в Венесуэле в этом году достигла 4115%. По его словам, кризис в Венесуэле усилился с тех пор, как правительство страны просрочило выплаты по своим долгам.

Ханке подчеркнул, что экономика Венесуэлы попала в "спираль смерти".

Аналитики оценивают общий госдолг Венесуэлы в $100–150 млрд, сообщила в ноябре газета The Wall Street Journal.

Эксперты считают, что Венесуэла не сможет полностью обслуживать долги на фоне слишком высоких социальных издержек. Кредиторы могут согласиться на реструктуризацию только при условии, что Венесуэла проведет радикальные экономические реформы и в реструктуризации будет участвовать Международный валютный фонд, с которым Каракас разорвал отношения в 2007 году. Эксперты считают, что нынешнее правительство на такие реформы не пойдет.

В августе агентство Reuters со ссылкой на источники в политических и экономических кругах Венесуэлы писало, что для того, чтобы не допустить экономического кризиса в Венесуэле и угрозы уличных протестов, возглавляемое президентом Николасом Мадуро правительство страны берет кредиты у России.

После массовых манифестаций, которые начались в апреле этого года, и созыва президентом Венесуэлы Николасом Мадуро конституционной ассамблеи для изменения конституции страны 25 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых финансовых санкций "в отношении диктатуры в Венесуэле"9 ноября США расширили ограничительные мерыМадуро считает, что санкции призваны подтолкнуть страну к дефолту