$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Индийский инженер Саддам Хусейн сменил имя после того, как ему 40 раз отказали в трудоустройстве

Индийский инженер Саддам Хусейн сменил имя после того, как ему 40 раз отказали в трудоустройстве В Индии непросто жить с именем Саддам и фамилией Хусейн
Фото: EPA

Работодатели отказывали полному тезке иракского диктатора Саддама Хусейна, поскольку опасались проблем со службой безопасности аэропортов.

Инженер из Индии Саддам Хусейн, однофамилец бывшего президента Ирака, сменил имя из-за того, что ему отказали в трудоустройстве более 40 раз. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

По словам 25-летнего Хусейна, он не понимал причину отказов, пока представители судоходной компании, где мужчина проходил собеседование, не объяснили ему, что проблема заключалась в его имени. По мнению работодателей, оно могло вызвать подозрения у сотрудников аэропортов и тем самым осложнить командировки за границу.

Инженер получил паспорт с новым именем Саджид. Однако, по его словам, потенциальные работодатели продолжают запрашивать сертификаты об образовании, а в них по-прежнему указано имя Саддам.

Хусейн обратился в совет по среднему образованию Индии с просьбой исправить документы, однако чиновники никак не отреагировали. Поэтому инженер подал заявление в Верховный суд штата Джаркханд, дело будет слушаться 5 мая.

Он рассказал газете, что родители дали ему это имя по настоянию дедушки.

Режим иракского диктатора Саддама Хусейна пал в 2003 году после вторжения в Ирак международной коалиции во главе с США. Хусейн был повешен по приговору Верховного суда Ирака 30 декабря 2006 года.